• admin

Comunicado 02

Actualizado: 10 de oct de 2018




La sacamos del estadio: 34 nominaciones a los Premios India Catalina.

En los 34 años de los India Catalina, 34 nominaciones son para Telecaribe.

Por primera vez la transmisión del Carnaval de Barranquilla es nominada en la categoría Mejor producción de interés público.

Puerto Colombia, 8 de febrero de 2018. – Telecaribe es uno de los canales públicos con mayor número de nominaciones al premio de televisión más importante de Colombia.

34 nominaciones de 43 categorías es el resultado a un esfuerzo de trabajo en equipo que supera los resultados del año anterior cuando recibió 16 nominaciones.

El equipo técnico dio a conocer los nominados en reunión sostenida esta mañana en Bogotá.

“¡Esto es fantástico! Agradecemos a todo el equipo de productores y talentos de la región Caribe. Gracias al voto de confianza de la ANTV, a nuestro telecaribistas por su respaldo, a la Junta Nacional de Televisión y a los miembros de la Junta Administradora Regional de Telecaribe, seguimos apostando a la calidad de la televisión pública regional” afirmó Juan Manuel Buelvas, gerente del canal regional.

Déjala Morir – La niña Emilia la más nominada de Telecaribe.

Esta producción del canal Telecaribe, con la financiación de la ANTV, dirigida por Alessandro Basile y escrita por el libretista barranquillero Andrés Salgado, cuenta la vida de la destacada cantautora de bullerengue Emilia Herrera, recordada como La Niña Emilia, producción que mezcla fragmentos de documental y ficción.

Estas son las 17 nominaciones de La Niña Emilia:

Mejor Talento Favorito del Público:

Aída Bossa

Mejor Telenovela o Serie:

Déjala Morir - La Niña Emilia

Mejor Director de Telenovela o serie:

Alessandro Basile

Mejor Libreto de Telenovela o serie (original o adaptación):

Andrés Salgado

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie:

Aída Bossa

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie:

Estefanía Borge

Mejor Actor de Reparto de Telenovela:

Ramsés Ramos

Mejor Actor antagónico de telenovela o serie:

Orlando Lamboglia

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie:

José Carlos María

Orlando Camargo

Mejor Producción Favorita del Público:

Déjala Morir – La niña Emilia

Mejor Arte de Telenovela o Serie:

Déjala Morir – La niña Emilia

Mejor Fotografía de Telenovela o Serie:

Déjala Morir - La Niña Emilia

Mejor edición de telenovela o serie:

Déjala Morir – La Niña Emilia

Mejor Director de Música:

José Carlos María

Mejor Director de Arte:

Carlos Ríos

Mejor fotógrafo:

Rubén Fernández

Mejor Talento Infantil:

Eder Berrío – Déjala Morir

La fiesta más grande de Colombia se hace presente en las nominaciones de los India Catalina

Carnaval de Barranquilla, la fiesta más importante de Colombia está nominada como mejor producción de interés público en la categoría Menciones Especiales.

Para Telecaribe, el Carnaval de Barranquilla significa el mayor despliegue técnico y humano que garantiza cada año los más de 35 horas de transmisión en tiempo en real de los desfiles y muestra a nuestros telecaribistas los espectáculos centrales a través de cualquier dispositivo móvil y en la pantalla tradicional.

´Compadre Lencho´ nominado a Mejor actor protagónico de Telenovela o Serie

El humorista conocido popularmente como ´Compadre Lencho de Las Merecedes´ hombrecito que tenía plata en la vida, al cumplir sus 30 años de carrera profesional recibe su primera nominación a los Premios India Catalina 2018 en la categoría de Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie por su destacada participación en la serie Los Yotuve.

Para Telecaribe es un honor contar con Rafael Jiménez Zequeira, hombre Caribe, nacido en Villanueva - Guajira que encarna al ‘Compae Lencho de Las Mercedes’ y empezó su carrera cuando arrancó nuestro canal regional Telecaribe.

La premiación se realizará en el marco del Festival de Cine en Cartagena, el próximo sábado 3 de marzo.

Estas son las categorías, producciones y talento de Telecaribe, que compiten por la estatuilla de la India Catalina:

34 NOMINACIONES INDIA CATALINA 2018

1. Mejor Telenovela o serie:

Déjala Morir, La niña Emilia.

2. Mejor director de telenovela o serie:

Alessandro Basile – Déjala Morir, La niña Emilia.

3. Mejor libreto de telenovela o serie:

Andrés Salgado – Déjala Morir, La niña Emilia.

4. Mejor actriz protagónica de telenovela o serie:

Aida Bossa – Déjala Morir, La niña Emilia.

5. Mejor Actor protagónico de telenovela o serie:

Rafael Jiménez Zequeira “Compae’ Lencho” – Los Yotuve.

6. Mejor Actriz de reparto de telenovela o serie:

Estefanía Borge – Déjala Morir, La niña Emilia.

7. Mejor actor de reparto de telenovela o serie:

Ramsés Ramos – Déjala Morir, La niña Emilia.

8 Mejor actor antagónico de telenovela o serie:

Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La niña Emilia.

9. Actriz o actor revelación del año:

Liliana Guihurt “Lilly Colombia” – Los Yotuve

10. Mejor banda sonora de telenovela o serie:

Déjala Morir, La niña Emilia – José Carlos María, Orlando Camargo.

11. Mejor programa infantil:

Geo Robots.

12. Mejor programa juvenil:

Contacto.

13. Mejor programa de humor:

Los Yotuve.

14. Mejor arte de telenovela o serie:

Déjala Morir, La niña Emilia.

15. Mejor fotografía de telenovela o serie:

Déjala Morir, La niña Emilia.

16. Mejor edición de telenovela o serie:

Déjala Morir, La niña Emilia.

17. Mejor noticiero regional o local:

CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

18. Mejor presentador (a) de noticias:

Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

CATEGORÍAS ESPECIALES:

19. Mejor producción audiovisual de animación:

Geo Robots.

20. Mejor director de música:

José Carlos María – Déjala Morir, La niña Emilia.

21. Mejor director de arte:

Carlos Ríos – Déjala Morir, La niña Emilia

22. Mejor director de arte:

Jhoyson Suárez – Los 16 Grandes.

23. Mejor fotógrafo:

Rubén Fernández – Déjala Morir, La niña Emilia.

24. Mejor editor:

Diego Silva – Los Yotuve.

25. Mejor Talento infantil:

Eder Berrio – Déjala Morir, La niña Emilia.

26.Mejor producción periodística:

Esta Tierra es Mia.

27. Mejor documental para televisión:

Trópicos – Seimake – Luis Fernando Malagón.

28. Mejor producción deportiva:

360.

29. Mejor programa de entretenimiento.

Hoy es el Día.

MENCIONES ESPECIALES:

30. Mención especial mejor producción de interés público.

Carnaval de Barranquilla.

31. Mención especial mejor producción de inclusión social:

Con otros ojos.

CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO:

32. Mejor producción online:

Minuto deportivo.

33. Mejor producción favorita del público.

Déjala Morir, La niña Emilia.

34. Mejor talento favorito del público.

Aida Bossa – Déjala Morir, La niña Emilia.

Ver publicación oficial Premios India Catalina: http://premiosindiacatalinatv.com/interna_l.php?esec=1$$-1$$-GBVvgBWadmY0ZyLnNBVvgB&ecod=U9wzSbZnX0dzVnMBVvgB

OFICINA DE COMUNICACIONES Y RELACIONES PÚBLICAS

#soytelecaribista

(5) 3185050 Ext. 1124 – 1127

#telecaribe #premios #indiacatalina #niñaemilia #dejalamorir #aidabossa #rafaeljimenezzequeira #compaelencho #lillydecolombia #losyotuve

Copyright © Telecaribe 2019

Dirección: Km 7 Corredor Universitario Cra 30 # 1 - 2487   |   PBX: +57 318 50 50 

Diseñado por: Stella Marketing

Telecaribe.co

Información