• admin

Telecaribe tiene 34 nominaciones en los Premios India Catalina



Fuente: El Heraldo

Hoy revelaron el listado a los premios que se desarrollarán el próximo 3 de marzo.

Hoy se conocieron las nominaciones de los Premios India Catalina, que se llevarán a cabo el próximo 3 de marzo en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

Los resultados fueron revelados este jueves 8 de febrero en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano y Telecaribe salió con grandes noticias.

El canal regional Telecaribe es uno de los canales públicos con mayor número de nominaciones al premio de televisión más importante de Colombia, con 34 de las 41 categorías.

“¡Esto es fantástico! Agradecemos a todo el equipo de productores y talentos de la región Caribe. Gracias al voto de confianza de la ANTV, a nuestro telecaribistas por su respaldo, a la Junta Nacional de Televisión y a los miembros de la Junta Administradora Regional de Telecaribe, seguimos apostando a la calidad de la televisión pública regional” afirmó Juan Manuel Buelvas, gerente del canal regional.

Categorías Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe Andrés Marroquín, Germán Porras - La Nocturna -Caracol Televisión Rodrigo Triana – No Olvidarás mi nombre - RCN Televisión Andrés Lizarazo - #TBT Sin Limites - Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación) Andrés Salgado - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna - Caracol Televisión Nubia Barreto - No Olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Yuri Vargas – La Nocturna- Caracol Televisión Susana Rojas - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión Diana Motta - #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie Iván López – No olvidarás mi nombre - RCN Televisión Jimmy Vásquez - La Nocturna- Caracol Televisión Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie Consuelo Luzardo – La Nocturna- Caracol Televisión Estefania Borge - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Carmenza Gómez - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión Verónica Velásquez - #TBT Sin limites - Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie Ramsés Ramos - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Hernán Méndez - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión Ernesto Ballén - La Nocturna - Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie Alina Lozano - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión María Elena Döering - Venganza - RCN Televisión Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie Jairo Camargo - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión Orlando Lamboglia - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales - Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie Laura Hernández – No olvidarás mi nombre - RCN Televisión Laura González – La Cacica – Caracol Televisión Liliana Guihurt - Las Yo tuve - Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe - José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo Francisco el Matemático- RCN Televisión - Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias. El Crimen no paga- Alias Ramírez - Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe La Luz de mis ojos – RCN Televisión - Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis. La Cacica - Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe La Luz de mis ojos – RCN Televisión Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe Venganza – RCN Televisión - Marcela Vásquez Tarde lo Conocí – Caracol Televisión #TBT Sin límites - Andrés Pereañes - Canal Capital

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1 Noticias UNO – Canal 1Red + Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local Teleantioquia Noticias - Teleantioquia. Telepacifico Noticias - Telepacifico Arriba Bogotá- City Tv CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión. Sistema informativo del Canal capital - Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1 Jorge Cura – CV Noticias - Telecaribe y CV Televisión Claudia Palacios – Tu Mundo Hoy de las 9 - City TV María Lucia Fernández - Noticias Caracol - Caracol Televisión. Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal - Señal Colombia - RTVC Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital Jaime Dinas - Telepacifico Noticias - Telepacifico Andrea Guerrero – Noticias RCN - RCN Televisión Javier Hernández Bonnet - Gol Caracol - Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión Esta tierra es mía- Telecaribe Pregunta Yamid - Canal 1 Efecto Pirry - Canal RED+ Alguien está mintiendo - RCN Televisión Los Informantes - Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión Ciudades a Contraluz - What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia RTVC Trópicos - Seiamake / Luis Fernando Malagón - Telecaribe Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva - Canal Capital Memorias de una estafa - Telemedellín La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva De donde vengo yo – Telepacifico Cerca de la Gloria - Telepacifico Deportes 360 - Telecaribe Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento La tele letal – Canal RED + Llegó la noche - Teleantioquia Bravissimo – City TV Hoy es el día – Telecaribe De donde vengo yo - Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento César Mora – De Borondo con César Mora - Telepacifico Paulina Vega - A otro Nivel – Caracol Televisión Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+ Marcelo Cezán – Bravissimo - City TV Jiggy Drama – Versión en Vivo- Señal Colombia RTVC Mejor Programa Infantil Niños de mi tierra - TelepacificoA sí somos niños - Señal Colombia RTVC Geo Robots - Telecaribe Diverti2 - Telecafé All about Creole - Teleislas

Mejor Programa Juvenil Francisco el Matemático - RCN Televisión El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC Contacto - Telecaribe Antioquia Asombrosa - Teleantioquia #TBT Sin limites - Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso Patrulla Médica - Lulo Films - Señal Colombia – RTVC Pasión Café – Telecafé A otro Nivel – Caracol Televisión English Generation - Teleislas

Mejor Programa de Humor Los Yo Tuve – Telecaribe Humor Inédito – Teleantioquia Suso´s Show – Caracol Televisión Monólogos sin propina - Telemedellín

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación Vida Pública Show – Trineo.tv Geo robots - Telecaribe Tin&Tan - Señal Colombia RTVC Anancy the Land - TeleIslas

Mejor Director de Música José Carlos María - Déjala Morir - La Niña Emilia - Telecaribe Iván Benavides - Versión en Vivo- Señal Colombia - RTVC Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos Pellegrino - Canal Tr3ce

Mejor Director de Arte Carlos Ríos - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Jhoyson Suárez - Los 16 grandes - Telecaribe Saúl Morales - Versión en Vivo - Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez - Así Somos - Señal Colombia - RTVC Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional Andrés Morales - Buena Letra - Telepacifico Juan David Acevedo - Jesús Mario Muñoz - Mundo Hacker

Mejor Editor Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC Juan Manuel Rosales - Soldados 1.0 – RCN Televisión Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión Diego Silva- Los Yo tuve - Telecaribe

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional Eder Berrío - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Carlos Ramírez – La Nocturna - Caracol Televisión Alberto Kammerer - Los Morales – Caracol Televisión

Menciones especiales

Mejor Nuevo Creador Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match - Señal Colombia RTVC Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega - Formulas del Cambio - Colciencias – Señal Colombia RTVC Alejandro Escobar Castaño - #TBT Sin Límites - Canal Capital Luis Eduardo Martínez- Expedición Marimba – Untelevisión - Unimedios Hablan los Maestros - Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mejor Producción de Canal Comunitario Navidad Pacifica - Colectivo MEJODA Hecho a mano - Paracolombia y Buenos Aires TV El Playón, memorias de mi pueblo - Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios

Mejor enfocados - Cimavisión Televisión Mejor Producción de Interés Publico Carnaval de Barranquilla - Telecaribe Rock al Parque – Canal Capital Transmisión Visita al Papa - Canal Institucional Urban Bike Inder Medellín 2017 - Telemedellín Festival de Petronio Álvarez - Telepacifico

Mejor Producción de Inclusión Social Con otros ojos – Telecaribe Así Somos - Señal Colombia - RTVC. Conectados – Canal Capital Niños de mi tierra- Papa China - Telepacifico Nuestra Huella - Canal Institucional Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line #HolaSoyDanny- Daniel Samper Así Somos – Señal Colombia SiCListas - Colectivo SiCLas - MediaCasa.co La Otra Orilla- Quinto Color Minuto Deportivo - Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web Selección Natural- #HelenaFilms Clonados - #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films #TBT Sin Límites - Canal Capital LaMancave - La Mancave Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line Paola Ovalle – Pillows Sessions Ricardo Quevedo - 5 minutitos más Alexis Pelaez - #TBT sin limites Iván López – Testosterona Pink El Parche- El Parche

Mejor Talento de Revelación Online Javier Ramírez – Javier Ramírez Sebastián Silva - True3D JsCasta - JsCasta Christian” El Pantera Rojas” - 5 Minutitos más Carolina González- La ManCave

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Transmisión Visita del Papa - Canal Institucional Tarde la Conocí - Caracol Televisión Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público Aida Bossa- Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe Carlos Torres - Francisco el Matématico – RCN Televisión Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico - Señal Colombia RTVC Sebastián Villalobos - SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Institucional


Copyright © Telecaribe 2019

Dirección: Km 7 Corredor Universitario Cra 30 # 1 - 2487   |   PBX: +57 318 50 50 

Diseñado por: Stella Marketing